Modérateurs: caramour, Violette70, J@28, marielala, kincha
suduku a écrit:pour le robot : cela fait une moyenne de 3 ou 4 plaquettes de beurre de 500 g/ semaine + 180 E
ou le double en 250 g ?
theveste a écrit:J'ai écrit le mail suivant à Elle&vire:
"Bonjour,
Lorsque j'ai vu sur votre site l'offre "Collectionner les points Condé", j'ai été très intéressée par cette offre. Le robot pâtissier Magimix me plait énormément et j'ai commencé à collecter les points. Je me suis rendue compte qu'il est impossible de récolter les 400 points demandés.
J'ai fait le calcul, pour 1 point il faut consommer 250g de beurre et pour 400 points il faut acheter 400 x 250 grammes = 100 kg.
En faisant des recherches sur internet la consommation moyenne par an et par habitant est de 8 kg de beurre, sachant que nous sommes une famille de 4 personnes nous consommons 32 kg. J'aimerais savoir comment arriver à obtenir les 400 points demandés. Encore si les points se trouvaient sur tous les produits Elle&Vire alors cela serait peut-être possible. Il n'est même pas possible de gagner des points sur votre site. Mais là , c'est du domaine du rêve. Je trouve que votre offre est une réelle arnaque et je suis déçue de telles pratiques faites par votre société.
Je suis très déçue et je décidé de boycotter vos produits tant que vous proposez une offre promotionnelle inaccessible.
Cordialement
Une consommatrice très déçue par vos pratiques commerciales."
theveste a écrit:Bonjour,
Je m'étais un peu emballée est sous-estiment la possibilité de réunir le nombre de points demandés pour le robot.
J'ai écrit le mail suivant à Elle&vire:
"Bonjour,
Lorsque j'ai vu sur votre site l'offre "Collectionner les points Condé", j'ai été très intéressée par cette offre. Le robot pâtissier Magimix me plait énormément et j'ai commencé à collecter les points. Je me suis rendue compte qu'il est impossible de récolter les 400 points demandés.
J'ai fait le calcul, pour 1 point il faut consommer 250g de beurre et pour 400 points il faut acheter 400 x 250 grammes = 100 kg.
En faisant des recherches sur internet la consommation moyenne par an et par habitant est de 8 kg de beurre, sachant que nous sommes une famille de 4 personnes nous consommons 32 kg. J'aimerais savoir comment arriver à obtenir les 400 points demandés. Encore si les points se trouvaient sur tous les produits Elle&Vire alors cela serait peut-être possible. Il n'est même pas possible de gagner des points sur votre site. Mais là , c'est du domaine du rêve. Je trouve que votre offre est une réelle arnaque et je suis déçue de telles pratiques faites par votre société.
Je suis très déçue et je décidé de boycotter vos produits tant que vous proposez une offre promotionnelle inaccessible.
Cordialement
Une consommatrice très déçue par vos pratiques commerciales."
La réponse de Elle&Vire:
"Madame,
Nous vous remercions de l'intérêt que vous portez à notre opération et sommes tout à fait désolés que celle-ci ait pu vous sembler inaccessible.
Effectivement le challenge des 400 points est assez élevé. Il faut savoir cependant que vous pouvez collectionner les points à plusieurs et que l'opération dure au total plus d'un an.
Il existe néanmoins quatre autres paliers beaucoup plus abordables :
5 points sans participation financière : 2 couteaux à beurre Guy Degrenne
8 points + 3 euros : un beurrier en porcelaine de Limoges spécialement designé pour le beurre de Condé-sur-Vire en format rouleau
15 points + 6 euros : une balance vintage Teraillon
50 points + 40 euros : une machine à café Nespresso
Nous espérons que ces autres offres vous satisferont davantage."
Voici ma réponse aujourd'hui:
"Bonjour,
Je vous remercie pour votre réponse qui néanmoins ne me satisfait pas du tout. Je suis intéressée par le challenge des 400 points. Je ne savais pas qu'il me fallait faire du racolage pour obtenir des points. Je ne me vois pas du tout aller demander: aux membres de ma famille, mes amis, mes collègues de travail ou bien mes voisins, d'acheter un produit spécifique et de me garder le points.
Ce challenge, je souhaite le gagner toute seule.
Il est inutile de me dire qu'il y a d'autres paliers abordables, les autres produits ne m'intéressent pas. J'ai déjà des couteaux à beurre, un beurrier, deux balances de cuisine et deux machines à café.
J'ai fait un calcul pour savoir à combien revient chaque produit en collectant les points et j'ai regardé sur internet ou en en boutique le prix des produits. Voici ce qu'il en sort sous-forme de tableau, en sachant que pour obtenir un point, il faut payer environ 1.60 euros!
Notre foyer est composé de 4 personnes et habituellement nous consommons environ 250 grammes de beurre par semaine (certaines semaines un peu plus), ce qui nous donne une consommation moyenne de 20 kilos pour une année et pour 4 personnes. Comment voulez-vous que le robot pâtissier puisse être gagné? Vous savez pertinemment que la plupart des gens ne feront pas le calcul pour savoir s'il est possible de gagner ce challenge et s'empresseront d'acheter les produits!
Étant sur Facebook et différents groupes de discussion, je vais faire part de mes conclusions.
Cordialement"
J'attends leur réponse.
Cordialement
Theveste
theveste a écrit:Oui j'ai vu qu'il y en a un avec 3 points, mais je n'ai pas tout le temps besoin de beurre salé.
Merci pour l'info!
Retourner vers Autres bons plans
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 10 invités