Page 1 sur 1

Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mar 25 Avr 2023 16:55
de momo35
Bonjour
Cet aprem chez Leclerc ,j'ai acheté 3 kg de saucisses chez Leclerc au rayon boucherie pour une personne de la campagne, cette dernière m'avait bien précisé de vérifier qu'ils ne rajoutaient pas le poids du carton' ( elle se vend au kilo mais aussi par carton de 3 kg),eh bien quand j'ai fait remarquer à la personne que je ne payais pas le carton ,il ne voulait rien savoir ,une fois de plus j'ai fait appelé un chef en lui signalant que la personne avait ce souci à chaque fois ,l'autre boucher ne savait pas comment faire et a toujours vendu en pesant le carton, eh oui 200 g de carton vendu au prix du kilo de saucisse ,ouvrez les yeux

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mar 25 Avr 2023 18:53
de capiau
Pour un achat de saumon , au moment des fêtes de NoËL, chez Leclerc le prix au kilo ne correspondait pas au prix affiché . Il faut avoir le temps pour contester : étant retraitée ,je l'ai : en réalité 15% de plus que le prix indiqué au kilo : ils ont rectifié devant moi

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 10:28
de lescargot
salut
Et oui les balances doivent être tarées pour qu'elles soient à zéro avec le papier ou carton d'emballage posé dessus, c'est une obligation, ce boucher ne connait pas les lois du commerce. Je dis bien même le papier qui ne fait que quelques grammes!

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 10:34
de suduku
le problème c est quand tout est déjà emballé sous film ..

c est comme quand vous achetez du jambon à la coupe, mais qui est déjà emballé, pesé et étiqueté, si vous ne voulez pas attendre
au rayon charcuterie

le poids indiqué est celui du jambon + le papier ou la barquette

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 11:58
de momo35
lescargot a écrit:salut
Et oui les balances doivent être tarées pour qu'elles soient à zéro avec le papier ou carton d'emballage posé dessus, c'est une obligation, ce boucher ne connait pas les lois du commerce. Je dis bien même le papier qui ne fait que quelques grammes!

A chaque fois c'est le même souci et visiblement je suis la seule à le signaler,200 grs c'est 200 grs ,pour eux ce n'est pas possible de changer la tare ,je ne connais pas leur système de balance mais il doit bien y avoir un moyen, c'est simple à chaque fois que je mets les pieds dans un magasin ,je suis bonne pour réclamer à l'accueil

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 12:11
de helene37
ça me fait penser j'ai acheter des tranches d'andouillette pas cher chez Netto..... en arrivant, j'ai lu le prix au kg: 31.80€ Quelle andouille la cliente qui croyait faire une affaire!!!

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 12:17
de clemence
bouteille de rosé en promo 4 euros passe a 6 euros quel kulo

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 12:17
de clemence
bouteille de rosé en promo 4 euros passe a 6 euros quel kulo

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 13:15
de suduku
momo35 a écrit:
lescargot a écrit:salut
c'est simple à chaque fois que je mets les pieds dans un magasin ,je suis bonne pour réclamer à l'accueil


moi aussi, au moins une fois sur 2 et sur un ou plusieurs articles
d où le souci du "sans ticket de caisse" ...
et quand c est une erreur d affichage dans le magasin, comment le prouver ...
en plus quand ils corrigent leur erreur suite à une réclamation, après ton passage ..

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 14:52
de Galiem17
suduku a écrit:
momo35 a écrit:
lescargot a écrit:salut
c'est simple à chaque fois que je mets les pieds dans un magasin ,je suis bonne pour réclamer à l'accueil


moi aussi, au moins une fois sur 2 et sur un ou plusieurs articles
d où le souci du "sans ticket de caisse" ...
et quand c est une erreur d affichage dans le magasin, comment le prouver ...
en plus quand ils corrigent leur erreur suite à une réclamation, après ton passage ..


Faire une photo de l’étiquette

Sinon shampoing Elseve Lo réal, existé désormais en 250 ml, mais aussi en 290 ml, cherchez l’erreur

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 15:47
de momo35
Je fais une photo de l'étiquette du rayon aussi mais pas toujours rectifié dans les temps ,pour les produits premier prix fruits et légumes ,aucun prix au kilo ,c'est à vous d'aller peser pour vous donnez une idée ,je me dis que les personnes qui ont des caddies pleins doivent bien avoir des erreurs , je le vois car j'ai peu de choses ,pour le drive c'est pareil ,mon fils me dit qu'il a des erreurs à chaque fois chez super U

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 15:54
de momo35
helene37 a écrit:ça me fait penser j'ai acheter des tranches d'andouillette pas cher chez Netto..... en arrivant, j'ai lu le prix au kg: 31.80€ Quelle andouille la cliente qui croyait faire une affaire!!!

Tu as dû les apprécier!!!

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Mer 26 Avr 2023 21:17
de nath 36
il n'y a pas que super u, ici a inter a chaque fois il y a des erreurs, résultats depuis plus de 2 mois je n'y vais plus

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Jeu 27 Avr 2023 00:00
de Janola33

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Jeu 27 Avr 2023 10:17
de suduku
j ai signé la pétition, mais la meilleure façon c est de boycotter certains produits en comparant effectivement le prix au kg ou au litre
encore faut il en avoir le temps, et des caddys pas trop chargés, comme moi ...

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Jeu 27 Avr 2023 11:11
de momo35
suduku a écrit:j ai signé la pétition, mais la meilleure façon c est de boycotter certains produits en comparant effectivement le prix au kg ou au litre
encore faut il en avoir le temps, et des caddys pas trop chargés, comme moi ...

Oui nous avons ce réflexe et nous sommes en retraite mais des parents avec des petits dans le chariot doivent avoir les yeux partout, ce pourquoi le drive les intéresse, fini la corvée des courses , la liste est respectée et gain de temps pas négligeable

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Jeu 27 Avr 2023 11:58
de suduku
je me suis mise au drive aussi, sauf pour viande , légumes et poisson

car je dois éviter pas mal d ingrédients, pour cause maladies, et lire les étiquettes c était vraiment laborieux

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Jeu 27 Avr 2023 14:09
de loreen
Promo foire á 1€ à CORA la semaine dernière.
En 1ere page du catalogue les compotes Charles et Alice , pack de 4 à 1€ ( c'était le bon plan , à cumuler avec BR, Couponnetwork et Quoty donc gratos)
Or, une variété achetée est passée à 1,25 !
Sur le même ticketet même catalogue une bouteille de vinaigre ménager 12° citron devait passer à 1€ et paaafff 1,39€ en caisse !
Je vous conseille vivement de toujours demander le ticket de caisse et de le controler.
OK, l'accueil nous rembourse toujours dans ce cas, mais combien se font avoir ... ([boude])

Re: Il faut tout regarder!!!

UNREAD_POSTPosté: Jeu 27 Avr 2023 19:59
de claudine63
A Netto, magret de canard : 20.95 le kg à l'unité, et par 3 : 23.95 le kg, exactement le même bien sûr ;
je fais remarquer à une employée qui rangeait à côté : "c'est pas nous qui fixons les prix ils arrivent comme cela"