Page 1 sur 1

On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mar 10 Avr 2012 19:17
de dominique3566
Il y a quinze jours je faisais mes courses à Leclerc.
J'ai acheté une bouteille de Monsieur Propre en flacon de 1,5litres, payée à 1,77 euros et un verre de moutarde 150 g à 0,51 euros.
Une semaine après, je retourne faire quelques courses et en consommatrice avertie , je regarde les étiquettes. Que vois-je ?
Le flacon de monsieur Propre est non seulement passé à 1,92 euros mais sa contenance s'est réduite à 1,25 litres.
Si on fait le calcul, il y a 15 jours, le litre de M propre coûtait 1,18 euro alors que 8 jours plus tard il est passé à 1,54. Cela fait 30% d'augmentation!!
Pour la moutarde , le verre de 150 g est passé de 0,51 à 0,66 euros soit une augmentation de 30% dans ce cas aussi.

En colère, j'ai envoyé des mels çà et là . Seul P&G, producteur de Monsieur Propre m'a répondu . Et quelle réponse ! On me dit dit donc que ce n'est pas leur problème et il m'est rappelé que les prix étaient libres en France. Belle mentalité!
Quand les études sur la consommation nous parlent de 5,1% d'augmentation des prix sur un an, je ne sais pas de quelle année on parle.

On nous prend vraiment pour des vaches à lait........

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mar 10 Avr 2012 20:14
de mikiti
Ce n'est pas nouveau ([gaga])
Alors il suffit de l'acheter lorsqu'il y a une promo +br ce qui fait le Mr propre gratuit et là c'est nous qui prenons les marques pour des vaches à lait ([bleee])

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mar 10 Avr 2012 20:58
de nath2012
bien vu Mikiti!!
([YouHouuu])

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mar 10 Avr 2012 21:39
de lilas
mikiti a écrit:Ce n'est pas nouveau ([gaga])
Alors il suffit de l'acheter lorsqu'il y a une promo +br ce qui fait le Mr propre gratuit et là c'est nous qui prenons les marques pour des vaches à lait ([bleee])


([super]) ([super]) ([super]) ([clindoeil])

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mar 10 Avr 2012 22:16
de IndianBoydu92
Bonne analyse Mikiti!

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mer 11 Avr 2012 05:14
de penelope
Meme constat, memes pratiques de certains fabricants sur ce qui ne saute pas aux yeux, dernièrement alors que j'arrivais au bout d'un rouleau d'aluminium il m'a fallu en ouvrir un autre pour terminer ce que je faisais, à ma grande surprise (meme marque) la longueur n'était pas la meme mais la boite, si!! je m'en suis rendue compte parce que je complètais mon travail autrement je n'aurais rien vu et la prochaine fois que je renouvelais mon rouleau j'aurais peut etre pensé que j'en consommais plus, non je n'ai pas changé mes habitudes mon rouleau me faisait toujours 6 mois, maintenant il ne me coutera pas plus cher en magasin mais me durera que 5 mois peut etre.....
un centimètre de moins ça ne se voit pas d'emblée mais si l'industriel retire un centimètre sur des millions de produits et il en gagne des rouleaux tout en se vantant de ne pas avoir fait d'augmentation depuis 1 an. Bientot il faudra faire ses courses, avec un tableau comparatif des prix, des poids au kilos , la calculette et le mètre lol

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mer 11 Avr 2012 08:35
de aina
Fait en part au service de defense des consommateurs , c est à denoncer ce genre de pratique, tu as entierement raison, on nous annonces des chiffres bidons a la télé. en fait comme personne verifie, normal, on est completement leuré....

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mer 11 Avr 2012 10:37
de Janola33
aina a écrit:Fait en part au service de defense des consommateurs , c est à denoncer ce genre de pratique, tu as entierement raison, on nous annonces des chiffres bidons a la télé. en fait comme personne verifie, normal, on est completement leuré....

Si le poids ou la longueur est indiqué sur l'emballage, la DDCCRF n'a rien à voir, c'est à chacun d'ouvrir les yeux et de bien lire.

D'autres exemples de pièges :
- Les mouchoirs à jeter. On pense naïvement qu'il y en a toujours 10 par paquet, et c'est pas toujours le cas. il peut n'y en avoir que 9 et pas facile de le lire sur l'emballage

- Le chocolat en tablettes. On pense tous 100 ou 200 grammes . Le cote d'Or praliné croquant qui était en ODR en 2011 ne fait plus que 195 grammes.

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Mer 11 Avr 2012 17:41
de ancien membre
mikiti a écrit:Ce n'est pas nouveau ([gaga])
Alors il suffit de l'acheter lorsqu'il y a une promo +br ce qui fait le Mr propre gratuit et là c'est nous qui prenons les marques pour des vaches à lait ([bleee])



Non, là c'est un juste retour des choses.

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Jeu 12 Avr 2012 12:50
de karabot
Il faut bien que certains (ceux qui ne regardent pas le grammage ou l'évolution des prix) paient pour les autres !!! (ceux qui font des bonnes affaires en n'achetant les produits qu'avec des bons de réduction, qu'en période de promo).
Les marques espèrent toujours que ceux qui achètent un jour à bas prix (réduction/promo) achèteront toujours quand les prix sont au plus haut => seuls les consommateurs non-avertis se feront toujours avoir ! (je l'étais avant, plus maintenant) ([heureux])

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Ven 13 Avr 2012 00:47
de gpe971
mikiti a écrit:Ce n'est pas nouveau ([gaga])
Alors il suffit de l'acheter lorsqu'il y a une promo +br ce qui fait le Mr propre gratuit et là c'est nous qui prenons les marques pour des vaches à lait ([bleee])

+1 ([super])
karabot a écrit:Il faut bien que certains (ceux qui ne regardent pas le grammage ou l'évolution des prix) paient pour les autres !!! (ceux qui font des bonnes affaires en n'achetant les produits qu'avec des bons de réduction, qu'en période de promo).
Les marques espèrent toujours que ceux qui achètent un jour à bas prix (réduction/promo) achèteront toujours quand les prix sont au plus haut => seuls les consommateurs non-avertis se feront toujours avoir ! (je l'étais avant, plus maintenant) ([heureux])


C'était pareil pour moi

Re: On nous prend pour des vaches à lait ....

UNREAD_POSTPosté: Ven 13 Avr 2012 17:46
de Paiement
dominique3566 a écrit:Il y a quinze jours je faisais mes courses à Leclerc.
J'ai acheté une bouteille de Monsieur Propre en flacon de 1,5litres, payée à 1,77 euros et un verre de moutarde 150 g à 0,51 euros.
Une semaine après, je retourne faire quelques courses et en consommatrice avertie , je regarde les étiquettes. Que vois-je ?
Le flacon de monsieur Propre est non seulement passé à 1,92 euros mais sa contenance s'est réduite à 1,25 litres.
Si on fait le calcul, il y a 15 jours, le litre de M propre coûtait 1,18 euro alors que 8 jours plus tard il est passé à 1,54. Cela fait 30% d'augmentation!!
Pour la moutarde , le verre de 150 g est passé de 0,51 à 0,66 euros soit une augmentation de 30% dans ce cas aussi.

En colère, j'ai envoyé des mels çà et là . Seul P&G, producteur de Monsieur Propre m'a répondu . Et quelle réponse ! On me dit dit donc que ce n'est pas leur problème et il m'est rappelé que les prix étaient libres en France. Belle mentalité!
Quand les études sur la consommation nous parlent de 5,1% d'augmentation des prix sur un an, je ne sais pas de quelle année on parle.

On nous prend vraiment pour des vaches à lait........


2.30€ ici le mr propre j'étais ([peur]) ([peur]) ([peur]) ([peur]) ([peur]) Il a toujours était entre 1.70 ou 1.90 maxi bizarre ....

ED 1 eur il y quelques semaines 1,74 ce jour . ?

UNREAD_POSTPosté: Dim 15 Avr 2012 13:07
de couderle
Bonjour
nouille Beauf (chinoise les 3 paquets) ce matin 1,74 février pas un Euros ?